创建搜微信快捷方式到桌面已收录 126662 个微信公众账号

以小张和他老婆为例,讲清楚生活中所涉及到的各种税费

2015-09-16 来自:凤凰财经

富兰克林说过,世上只有死亡和纳税是不可避免的。纳税在我们的生活中无处不在,你的收入、消费、投资甚至财产都是课税点,可以说,晚上睡觉时我们都在交税,因为家里的空调或暖气正在运转,脸上还要涂护肤品。下面我们以小张和他老婆为例,说明生活中所涉及到的各种税费。

一、讨好老婆不能省,二瓶香水大半瓶是税

小张为了让老婆天天对他笑脸相迎、温柔似水。因此,托人从欧洲邮寄2瓶每瓶售价为275元的香水送老婆,其中运费总共花费450元。每瓶香水成本(275*2+450)/2=500元。2瓶香水,按规定,每瓶完税价格为500元。则各种税费如下:

关税=1000×50%=500(元);

消费税=1500/(1-30%)×30%=642.86(元);

增值税=(1000+500+642.86)×17%=364.29(元);

2瓶香水入境成本=1000+500+642.86+364.29=2507.15(元);

每瓶香水的成本1253.6元。

进口化妆品除免税店外,一般都要交关税、消费税、增值税。就要是国内购买一瓶100元的国产化妆品,会有14.53元的增值税,25.64元的消费税以及4.02元的城建税。单这三项,就占女性化妆品零售价格的44.19%,如果再加上生产和运输环节的间接税,保守地说,政府税收对女性化妆品的最终价格至少"贡献"了50%以上。真是女人的税好收,男人的钱好赚啊!想知道这些税是如何算出来的吗?计算方法为:

增值税17%,100/(1+17%)*17%=14.53元;

消费税30%,(100-14.53)*30%=25.64元;

城建税7%,(14.53+25.64)*7%=4.02元;

教育费附加3%,(14.53+25.64)*3%=1.21元。

看来小张不论是购买进口化妆品还是国产化妆品,都得悠着点,真的,很有可能老婆脸上抹的大部分是税!

二、150万元的二手房,缴税11多万元

房事大于天,小张跟老婆看了一年多房,终于决定花150万元买下城区一套50平方米的二手小二居。买卖二手房,买家一般需要缴纳1%的契税、万分之五的印花税、1%的个人所得税。这套房上一手交易没过五年,还要帮卖家承担5.6%的营业税及附加税,别天真地以为这个税是卖家交的,甚至有国土部官员说要处罚那些转稼者,闹出了一个大笑话。

因此,以房价150万元计算,小张还需缴契税1.5万元+印花税750元+个税1.5万元+营业税8.4万元=11.475万元。在缴税的那一刻,小张心疼得要命。

实际上是税上加税!

目前房地产所涉的税费比较繁杂,直接与房地产相关的税种有13个,主要包括企业所得税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税等。加上由房企交给财政部门的土地出让金以及建筑安装企业承建房屋由此而应交的营业税等税费,这些税费虽然不直接向购房者收取的,但最终都计入房子的成本转嫁给购房者。将这些直接税和间接税加在一起约占到总房价六成左右。

由于其计税基数中本来就含有了大量的税费,因此,小张是在这个基础上再交税,所以说,是税上加税!

三、买辆小车,缴的不只是购置税

房子买了,又想着车子,买完房,虽然双方的父母都支援了点,但毕竟小两口也掏了近40万元,因此,手头还是有点紧,只配了全部总支出为13.3万元的一辆小车,虽然表面看起来只需额外再缴8000多元的车辆购置税,但其实这辆车的税费约33054元,占比超过了裸车价10万元的三成。

以小张的车计算,裸车成交价10万元,涉及的税有:

车辆购置税:10万÷(1+17%)×10%=8547元;

生产销售环节转嫁的增值税:10万÷(1+17%)×17%=14530元;

附征7%城建税和3%教育费附加计:1453元;

消费税:10万÷(1+17%)×5%=4274元

生产商企业所得税:假设不含税出厂价为7万元,利润率为10%,厂商企业所得税:70000×10%×25%=1750元;

销售商企业所得税:假设裸车价10万元,经销商利润率为10%,其企业所得税为100000×10%×25%=2500元。

综上,一辆10万元的车要交相关税收33054元,约占裸车价32%。别认为这样计算有点过分,其实一点都不过分,这些税最终都要转嫁给消费者的。

另外,还需要支付交强险费、车牌费以及验车费等费用。

现再假定小张是富二代,很有钱,根本看不上那10万元的国产车,要玩进口车,那么进口车价税费的构成如下:

进口车价包含的综合税包括了关税、消费税和增值税,其中关税为车辆到岸价的25%,消费税则根据排气量的不同在车辆到岸价的1%-40%之间浮动,(排气量3.0升-4.0升之间为25%、排气量4.0升以上的消费税为40%),而增值税的税率为17%。增值税是在车辆到岸价加上关税和消费税基础上再乘以17%得来的)。所以通过计算我们得出汽车进口到岸综合税率为47.7%至143.7%,其中3.0升以上4.0升以下排气量的的综合税率为95.4%,排气量4.0升以上的综合税率为143.7%。

进口所需缴纳的税费=关税(新车到岸价的25%)+消费税((到岸价格+关税)/(1-消费税率))+增值税(车价加上前两项税费的17%)

实际上,在使用中,我们还需要缴纳车船税和燃油税。每升汽油中含着燃油税,还有成品油加工时17%的增值税。也就是说假如每月近900元汽油费中,大约含110元燃油税,145元左右的增值税,将近三分之一。除去油费,每年的保养也是必需项目。以一次保养在60元左右,其中17%是增值税,即102元。

四、吃、喝、抽、穿中的税

1.吃饭:小张的老婆不太爱下厨房,故常常下馆子吃饭。到最后结账时,不管付多付少,其中必定包含了5.5%营业税和城建税。如果吃饭时使用一次性筷子,那还要算上一项消费税。

2.喝酒:小张爱喝红酒,而且进口的比较多,每一瓶进口葡萄酒身上都有关税、消费税、增值税三种税,进口葡萄酒身上的税比进口烈酒要低些,但也相当高了。以一瓶300元左右的法国红酒为例,其中含关税42元+30元消费税+51元增值税=123元税。

3.抽烟:一包烟,半包税。小张是个烟民。以某品牌软包香烟为例,出厂调拨价36.3元/包(含增值税,税率为17%。下同),烟草公司批发价55元/包,市场指导零售价61元/包。

1.烟叶的收购环节缴纳烟叶税20%,折合到每包约0.2元;

2.卷烟的生产环节缴纳的消费税为:从价税率56%,36.3÷(1+17%)×56%=17.37元,加从量税额0.003元/支,每包20支,即0.06元/包,合计17.37+0.06=17.43元/包;

3.卷烟的批发环节税率11%,缴纳的消费税为:55÷(1+17%)×11%=5.17元/包,加从量税额0.005元/支,每包20支,即0.1元/包,合计5.17+0.1=5.27元/包;

4.卷烟的零售环节缴纳增值税,税率17%:61÷(1+17%)×17%=8.86元/包;

5.城建税7%和教育费附加5%为:(17.43+5.17+8.86)×(7%+5%)=3.78元;

这包香烟一共需要由烟民小张负担0.2+17.43+5.27+8.86+3.78=35.54元(不包括相关的企业所得税等),占到市场指导零售价61元的58.26%。那真正的吞云吐税啊!

4.穿衣:小张发现老婆喜欢的一个品牌在打折,花800元买了一套。含增值税800÷1.17×0.17=116元;附征7%城建税;3%教育费附加11.6元。也就是说我们买一件800元的衣服,税最起码是127.6元(不包括生产和销售企业应交的企业所得税等)。

不过小张最近运气好,买彩票中了5万元!他当场就纳了1万元的税。算起来,他也是老资格的彩民了。第一次中奖,为国家纳了一笔占中奖金额20%的偶然所得税,但总算也补贴了一部分上述的吃、喝、抽和穿的花费了。

五、工资和奖金的个税

小张预计在扣除五险一金后,月工资稳定在6000元,年终奖金60000元。个人所得税费用扣除3500元。则小张工资部分应缴纳个人所得税=[(6000-3500)*10%-105]*10%*12=1740元;年终奖部分应缴纳个人所得税=60000*20%-555=11445元;合计应缴纳个人所得税=1740+11445=13185元。

小张平时很喜欢玩微博,一天他在微博上看到了如下的一张个税筹划表,并且博主说,只要拥有这张表,人人都可以自己做个税筹划,因此,小张决定对自己的收入进行个税筹划。

以小张和他老婆为例,讲清楚生活中所涉及到的各种税费



现小张根据全年工资、薪金所得最优分配表向公司要求将年终奖取在区间(18000,54000]元发放,余下平摊到每月工资中去。公司同意了小张的建议,调整了薪酬发放方案,小张的月工资调整为6500元,年终奖调整为54000元,则小张工资部分应缴纳个人所得税=[(6500-3500)*10%-105]*10%*12=2340元;年终奖部分应缴纳个人所得税=54000*10%-105=5295元;合计应缴纳个人所得税=2340+5295=7635元。

此时合计应缴纳个人所得税为7635元,少交了5550元。

特别注意:多发1元奖金,很可能要多缴上千元税。按照新个税的规定,年终奖的计算中,一共有7个税率,出现了6个区间的临界点,才导致了年终奖“多发少得”的情况。这些临界点分别是:18001元—19283.33元、54001元—60187.50元、108001元—114600元、420001元—447500元、660001元—706538.46元、960001元—1120000元。

一元钱效应:年终奖临界区间明细图。



作者:马靖昊

来源:马靖昊说会计(微信号:majinghao920)



媒体运营编辑 鲁婧涵

凤凰财经官方微信(ID:finance_ifeng)

未经授权,禁止转载。

喜欢此文,欢迎转发和赏赞支持财经君!

如果您喜欢这篇文章,欢迎关注我们的微信公众账号:凤凰财经,或者用微信扫一扫右上角的二维码。凤凰财经将每天为您推送最新精彩内容

喜欢(0)

暂无人评论
无需注册快速登录:
作者信息
用微信扫一扫添加关注
返回顶部